35. KINDERFILMTAGE im Ruhrgebiet
23. - 30. September 2018
ESSEN - MÜLHEIM - OBERHAUSEN

Spielplan

Essen
LICHTBURG
Kettwiger Str. 36
Essen
EULENSPIEGEL
Steeler Str. 208
Essen
FILMSTUDIO GLÜCKAUF
Rüttenscheider Str. 2
Mülheim
RIO KINO
Synagogenplatz 3
Oberhausen
LICHTBURG-FILMPALAST
Elsässer Str. 26
So. 23.09.2018 Schulvorstellungen um 11 Uhr nur nach Voranmeldung unter 0201-275555. Schulvorstellungen um 11 Uhr nur nach Voranmeldung unter 0201-275555.
Vorstellungen um 16 Uhr freier Verkauf.
10:00 Uhr
Eröffnungsprogramm
11:00 Uhr Pettersson und Findus 3
FSK: o.A. / 90 Min.
Mo. 24.09.2018 11:00 Uhr
Die Biene Maja 2 – Die Honigspiele
FSK: o.A. / 85 Min.
15:00 Uhr
Wendy 2 – Freundschaft für immer
FSK: o.A. / 96 Min.
11:00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer
FSK: o.A. / 98 Min.
11:00 Uhr
Die kleine Hexe
FSK: o.A. / 103 Min.
16:00 Uhr
Wendy 2 – Freundschaft für immer
FSK: o.A. / 96 Min.
11:00 Uhr
Bamse – Der liebste und stärkste Bär de Welt
FSK: o.A. / 63 Min.
14:30 Uhr
Luis und die Aliens
FSK: o.A. / 85 Min.
Di. 25.09.2018 11:00 Uhr
Die kleine Hexe
FSK: o.A. / 103 Min.
15:00 Uhr
Matti und Sami und die drei größten Fehler
FSK: o.A. / 89 Min.
11:00 Uhr
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes
FSK: o.A. / 90 Min.
11:00 Uhr
Die Biene Maja 2 – Die Honigspiele
FSK: o.A. / 85 Min.
16:00 Uhr
Luis und die Aliens
FSK: o.A. / 85 Min.
11:00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
FSK: o.A. / 110 Min.
14:30 Uhr
Die Biene Maja – Die Honigspiele
FSK: o.A. / 85 Min.
Mi. 26.09.2018 11:00 Uhr
Bamse – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o.A. / 63 Min.
15:00 Uhr
Gans im Glück
FSK: o.A. / 91 Min.
11:00 Uhr
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
FSK: o.A. / 84 Min.
11:00 Uhr
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes
FSK: o.A. / 90 Min.
16:00 Uhr
Matti und Sami und die drei größten Fehler
FSK: o.A. / 89 Min.
11:00 Uhr
Die kleine Hexe
FSK: o.A. / 103 Min.
14:30 Uhr
Peter Hase
FSK: o.A. / 95 Min.
Do. 27.09.2018 11:00 Uhr
Rosie & Moussa
FSK: 6 / 90 Min.
15:00 Uhr
Luis und die Aliens
FSK: o.A. / 85 Min.
11:00 Uhr
Peter Hase
FSK: o.A. / 95 Min.
11:00 Uhr
Peter Hase
FSK: o.A. / 95 Min.
16:00 Uhr
Early Man – Steinzeit Bereit
FSK: o.A. / 88 Min.
09:30 Uhr
Die Biene Maja 2 – Die Honigspiele
FSK: o.A. / 85 Min.
14:30 Uhr
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes
FSK: o.A. / 90 Min.
Fr. 28.09.2018 11:00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
FSK: o.A. / 110 Min.
15:00 Uhr
Early Man – Steinzeit Bereit
FSK: o.A. / 88 Min.
11:00 Uhr
Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
FSK: o.A. / 89 Min.
11:00 Uhr
Bamse – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o.A. / 63 Min.
16:00 Uhr
Die kleine Hexe
FSK: o.A. / 103 Min.
11:00 Uhr
Rosie & Moussa
FSK: 6 / 90 Min.
14:30 Uhr
Gans im Glück
FSK: o.A. / 91 Min.
Sa. 29.09.2018 15:00 Uhr
Peter Hase
FSK: o.A. / 95 Min.
14:30 Uhr
Wendy 2 – Freundschaft für immer
FSK: o.A. / 96 Min.
So. 30.09.2018 13:00 Uhr Abschlussveranstaltung / Einlass 12:00 Uhr
Preisverleihung EMMI & EMO / Im Anschluss:
Preisträger EMMI