32. Kinderfilmtage im Ruhrgebiet

25. Oktober bis 01. November 2015

Essen, Mülheim, Oberhausen

 

Essen
LICHTBURG

Kettwiger Str. 36

Essen
EULENSPIEGEL

Steeler Str. 208

Essen
FILMSTUDIO GLÜCKAUF

Rüttenscheider Str. 2

Mülheim
RIO KINO

Viktoriastr. 17 - 19

Oberhausen
LICHTBURG-FILMPALAST

Elsässer Str. 26

Mülheim
BEGEGNUNGSSTÄTTE KLOSTER SAARN

Klosterstr. 53

32. Kinderfilmtage im Ruhrgebiet

25. Oktober bis 01. November 2015

Essen, Mülheim, Oberhausen

 

Essen
LICHTBURG

Kettwiger Str. 36

Essen
EULENSPIEGEL

Steeler Str. 208

Essen
FILMSTUDIO GLÜCKAUF

Rüttenscheider Str. 2

Mülheim
RIO KINO

Viktoriastr. 17 - 19

Oberhausen
LICHTBURG-FILMPALAST

Elsässer Str. 26

Mülheim
BEGEGNUNGSSTÄTTE KLOSTER SAARN

Klosterstr. 53

Sonntag
25.10.2015

   

Schulvorstellungen
um 11:00 Uhr nur nach
Voranmeldung unter
0201-275555

Schulvorstellungen
um 11:00 Uhr nur nach
Voranmeldung unter
0201-275555
Vorstellungen um 16:00 Uhr freier Verkauf.

10:00 Uhr
Eröffnungsprogramm

11:00 Uhr
Pippi Langstrumpf
FSK: o.A. / 100 Min.

 

Montag
26.10.2015

 

11:00 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien
FSK: o.A. / 97 Min.

15:00 Uhr
Pippi Langstrumpf
FSK: o.A. / 100 Min.

11:00 Uhr
Cinderella
FSK: o.A. / 105 Min.

11:00 Uhr
Ella und der Superstar
FSK: o.A. / 86 Min.

16:00 Uhr
Ella und der Superstar
FSK: o.A. 86 Min.

11:00 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss
FSK: o.A. / 82 Min.

15:00 Uhr
Rettet Raffi
FSK: o.A. / 90 Min.

 

Dienstag
27.10.2015

 

11:00 Uhr
Ostwind 2 – Rückkehr nach Kaltenbach
FSK: o.A. / 108 Min.

15:00 Uhr
Ella und der Superstar
FSK: o.A. / 86 Min.

11:00 Uhr
Gespensterjäger
FSK: 6 / 99 Min.

11:00 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss
FSK: o.A. / 82 Min.

16:00 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien
FSK: o.A. / 97 Min.

10:00 Uhr
Hördur – Zwischen den Welten
FSK: 6 / 84 Min.

11:00 Uhr + 15:00 Uhr
Rico, Oscar und das Herzgebreche
FSK: o.A. / 95 Min.

 

Mittwoch
28.10.2015

 

11:00 Uhr
Der kleine Rabe Socke – Das große Rennen
FSK: o.A. / 72 Min.

15:00 Uhr
Antboy 2 – Die Rache der Red Fury
FSK: 6 / 87 Min.

11:00 Uhr
Winnetous Sohn
FSK: o.A. / 91 Min.

11:00 Uhr
Pippi Langstrumpf
FSK: o.A. / 100 Min.

16:00 Uhr
Pippi Langstrumpf
FSK: o.A. / 100 Min.

09:00 Uhr
Pippi Langstrumpf
FSK: o.A. / 100 Min.

11:00 Uhr + 15:00 Uhr
Gespensterjäger
FSK: 6 / 99 Min.

 

Donnerstag
29.10.2015

 

11:00 Uhr
Rico, Oscar und das Herzgebreche
FSK: o.A. / 95 Min.

15:00 Uhr
Rico, Oscar und das Herzgebreche
FSK: o.A. / 95 Min.

11:00 Uhr
Ella und der Superstar
FSK: o.A. / 86 Min.

11:00 Uhr
Rettet Raffi!
FSK: o.A. / 90 Min.

16:00 Uhr
Winnetous Sohn
FSK: o.A. / 91 Min.

11:00 Uhr
Der kleine Rabe Socke – Das große Rennen
FSK: o.A. / 72 Min.

15:00 Uhr
Antboy 2 – Die Rache der Red Fury
FSK: 6 / 87 Min.

16:30 Uhr
Rico, Oscar und die Tieferschatten
FSK: o.A. / 95 Min.

Freitag
30.10.2015

 

11:00 Uhr
Rettet Raffi!
FSK: o.A. / 90 Min.

15:00 Uhr
Cinderella
FSK: o.A. / 105 Min.

11:00 Uhr
Rico, Oscar und das Herzgebreche
FSK: o.A. / 95 Min.

11:00 Uhr
Shaun das Schaf – Der Film
FSK: o.A. / 85 Min.

15:00 Uhr
Antboy 2 – Die Rache der Red Fury
FSK: 6 / 87 Min.

11:00 Uhr
Ella und der Superstar
FSK: o.A. / 86 Min.

15:00 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien
FSK: o.A. / 97 Min.

 

Samstag
31.10.2015

 

15:00 Uhr
Shaun das Schaf – Der Film
FSK: o.A. / 85 Min.

   

15:00 Uhr
Ostwind 2 – Rückkehr nach Kaltenbach
FSK: o.A. / 108 Min.

 

Sonntag
01.11.2015

13:00 Uhr
Abschlussveranstaltung
Einlass 12:00 Uhr

Preisverleihung
EMMI & EMO
im Anschluss:
Ritter Trenk
FSK: o.A. / 80 Min.